статья Таланты северных городов.docx
Microsoft Word документ 23.7 KB

Образцовый ансамбль народного танца «Отрада» создан в 1996 году на базе Центра дополнительного образования для детей «Радуга» г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В ансамбле занимаются более 98 девочек в возрасте от 6 до 16 лет. В феврале 2007 года приказом Министерства образования и науки РФ за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Руководит ансамблем педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Инга Валерьевна Коротовских.

Одной из целей обучения является выделение способностей ребенка, его талантов и целенаправленное развитие их. Для развития данного направления организуется сотрудничество с Челябинским институтом искусств и культуры, Ханты-Мансийской школой искусств, специалисты которых проводят мастер-классы для воспитанников ансамбля.

Особое место в деятельности коллектива занимает организация традиционных мероприятий: «В гостях у Осени», «В семье единой», «Посвящение в хореографию». Педагог постоянно привлекает воспитанников к просветительской работе - пропаганда знаний об истории танцевального искусства, о традиционных народных танцах. Ежегодно ансамблем проводятся познавательно-концертные программы для учащихся школ города в рамках проекта «Межшкольный абонемент»: «Венок дружбы», «История танцев», «Историко-бытовой танец». Ансамбль «Отрада» постоянно сотрудничает с национальными диаспорами города, предоставляя им танцевальные номера для проведения мероприятий.

Ежегодно образцовый ансамбль народного танца «Отрада» предоставляет отчетный концерт в двух отделениях. Репертуар ансамбля богат и разнообразен, обновляется каждый год. Воспитанники образцового ансамбля народного танца «Отрада» обладают высоким исполнительским мастерством. Растущее из года в год исполнительское мастерство детей, стремление педагога к успеху позволяет коллективу «Отрада» достигать больших высот в исполнении танца.

Достижения ансамбля:

 2014 год:

Международный уровень

Международный фестиваль-конкурс детский и юношеский «Таланты без границ»

Лауреат Iстепени (1 диплома) Кудина Елизавета

Лауреат IIстепени (1 диплома) Кудина Елизавета

Лауреат IIIстепени (1 диплома) Кудина Елизавета

 

Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Золотые Купола»

Лауреат IIстепени (1 диплома)  Джураева Юлия

Лауреат IIIстепени (3 диплома) 7 год обучения, Михеенко Елизавета, Жакенова Айнура

Дипломант Iстепени (3 диплома) 3 год обучения гр.№1, Олейник Лидия, Михеенко Елизавета.Соколова Виктория.

Дипломант II степени (2 диплома) 7 год обучения, Пикуза Евгения

Дипломант III степени (2 диплома) 3 и 7 год обучения

 

XVМеждународный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Союз талантов России»

Лауреат Iстепени (2 диплома)  Старшая группа и Кудина Елизавета

Лауреат IIстепени (8 дипломов) Старшая группа и Кудина Елизавета, Коснарева Анастасия, Матвеева Юлия, Соколова Виктория. Дуэт- Кудина Елизавета и Соколова Виктория. Дуэт Кудина Елизавета и Коснарева Анастасия.

2 диплома специальной номинации «За яркое воплощение сценического образа» Кудина Елизавета и Соколова Виктория

Муниципальный уровень

Городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Лангепасская капель»

2 Диплома Гран-При фестиваля-конкурса Кудина Елизавета, Давлетшина Айгуль

Лауреат I степени (5 дипломов) 3, 4, 7 год обучения, ст.гр

Лауреат II степени (2 диплома) 7 и  4 год обучения

Лауреат III степени (2 диплома) 6 год обучения и Шалдуга Дарья

 

2013 год:

Международный уровень

Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Таланты без границ»

Лауреат IIIстепени (2 диплома) Кудина Елизавета

Дипломант I степени Кудина Елизавета

 

Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Золотые Купола»

Лауреат I степени (2диплома) Кудина Елизавета, Шалдуга Дарья

Лауреат IIстепени (3 диплома)  Коснарева Анастасия, Касимова Светлана, Кудина Елизавета

Лауреат IIстепени (4 диплома)  7 год обучения, 6 год обучения, 5 год обучения, 2 год обучения

Лауреат IIIстепени (2 диплома) ст.гр, 5 год обучения

Лауреат IIIстепени Тарасенко Надежда

Дипломант IIстепени (1 диплом) 3 год обучения

Дипломант IIIстепени (2 диплома) Соколова Виктория, Якимец Екатерина

Международный фестиваль-конкурс детско-юношеского и взрослого творчества «Птица удачи»

Лауреат I степени ст.гр, солистка Коснарева Анастасия

Лауреат IIстепени (4 диплома) ст.гр, 7 год обучения, 6 год обучения, солисты Кудина Е., Касимова С.

Лауреат IIIстепени (5 дипломов) 7 год обучения, 6 год обучения, 5 год обучения. Солисты Шалдуга Д., Якимец Е, Демянчук П., Чеснокова А.

Дипломант (6 дипломов)

Финалист (5 дипломов)

Окружной, региональный уровень

Зональный зтап X Московского Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа»-«Открытая планета»

Лауреат Iстепени (2 диплома) Шалдуга Дарья, Габбасова Эльмира

Лауреат IIстепени(2диплома)Кудина Елизавета, Шалдуга Дарья

Лауреат IIIстепени (2 диплома) Шалдуга Дарья, Кудина Елизавета

Лауреат IIстепени (2 диплома) ст.гр, 7 год обучения

Лауреат IIIстепени (4 диплома) ст.гр, 7 год обучения, 5 год обучения., 3 год обучения

Охват детей (49 человек)

 

I Открытый  молодежный фестиваль «THEBEST»

Лауреат I степени (1диплом) ст.гр.

Дипломант IIстепени (1 диплом) 7год обучения

Охват детей (16 человек)

Муниципальный уровень

Городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Лангепасская капель»

Гран-При фестиваля-конкурса ст.гр

Лауреат I степени Шалдуга Д. Тарасенко Н, Кудина Е(3 диплома) 9 и 6 год обучения

Лауреат II степени (1 диплом) Перегородиева Вероника

Лауреат II степени (3 диплома) 7 год обучения, 6 год обучения, 3 год обучения

Лауреат III степени (3 диплома) 2 год обучения гр.№1, 2 год обучения гр.№2, 3 год обучения

Лауреат III степени (1 диплом) Михеенко Елизавета

 

2012 год:

Международный уровень

Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Таланты без границ»

Лауреат IIIстепени (2 диплома) Кудина Елизавета

Дипломант Iстепени (1 диплом) Кудина Елизавета,

Охват детей (1 человек)

 

Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Золотые Купола»

Лауреат I степени (1диплом) 9 год обучения

Лауреат IIстепени (3 диплома)6год обучения, солисты Коснарева Анастасия, Шалдуга Дарья

Лауреат IIIстепени (1 диплом) Шалдуга Дарья

Дипломант Iстепени (2 диплома)Михенко Елизавета,дуэт: Кудина Е.,Шалдуга Д.

Дипломант IIстепени (2 диплома) Олейник Лидия и 5год обучения

Дипломант IIIстепени (6 диплома) 4и 5 год обучения,(4 диплома) Шевченко Анна, Кудина Елизавета

Окружной, региональный уровень

VI Региональный фестиваль танцевального искусства «Танец души»

Лауреат I степени (3диплома) 7 год обучения, солисты Кудина Елизавета, Коснарева Анастасия

Лауреат IIстепени (3 диплома) 5год обучения, 2 год обучения, 3год обучения

Лауреат IIIстепени (5 дипломов) 2год обучения, 6 год обучения,5 год обучения,7 год обучения, старшая группа

Муниципальный уровень

Гран-При XVIгородского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Лангепасская капель» младшая группа (1год обучения)

Лауреат I степени старшая группа

Лауреат I степени 5год обучения

Лауреат II степени  6 и 3 год обучения

 

2011 год:

Международный уровень

Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Таланты без границ»

Лауреат IIстепени (1 диплом) Касимова Светлана

Лауреат IIIстепени (2 диплома) Липень Яна

Лауреат IIIстепени (3 диплома)Кудина Елизавета

Дипломант Iстепени (3 диплома) Липень Яна, Кудина Елизавета, Касимова Светлана

 

Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Золотые Купола»

Лауреат I степени (1диплом) 9 год обучения

Лауреат IIстепени (3 диплома)6год обучения, солисты Коснарева Анастасия, Шалдуга Дарья

Лауреат IIIстепени (1 диплом) Шалдуга Дарья

Дипломант Iстепени (2 диплома)Михенко Елизавета,дуэт: Кудина Е.,Шалдуга Д.

Дипломант IIстепени (2 диплома) Олейник Лидия и 5год обучения

Дипломант IIIстепени (6 диплома) 4и 5 год обучения,(4 диплома) Шевченко Анна, Кудина Елизавета

Окружной, региональный уровень

Зональный этап IXМосковского Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» - «Открытая планета»

Лауреат IIстепени(2диплома) 2,3 год обучения

Лауреат IIIстепени (3 диплома) 2,3,5год обучения

Лауреат IIстепени (1 диплом) Шалдуга Дарья

 

V Региональный фестиваль танцевального искусства «Танец души»

Лауреат I степени (3диплома) 3 и 6 год обучения, старшая группа

Лауреат II степени (2 диплома) 2,4 год обучения

Муниципальный уровень

Гран-При городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Лангепасская капель» 1 год обучения

Лауреат I степени (2диплома) 9 и 6 год обучения

Лауреат IIстепени (1 диплома) 2год обучения

Охват детей (66 человек)

 

Городской открытый фестиваль духовной поэзии «И воспоет душа моя Господа»

Лауреат Iстепени 6 год обучения

 

2010 год:

Международный уровень

Лауреаты 2, 3 степени Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Золотые купола», г. Тобольск (старшая, средняя, младшая группа)

Всероссийский уровень

Лауреаты 3 степени Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров», г.Сургут (младшая группа)

Окружной, региональный уровень

Лауреаты 1, 2 степени регионального фестиваля танцевального искусства «Танец души», г. Сургут (старшая, средняя, младшая группы).

Муниципальный уровень

Лауреат 1 степени городского фестиваля детско-юношеского творчества «Лангепасская капель» (подготовительная, старшая группы)

 

2009 год:

Международный уровень

Лауреат 1,2,3 степени международного фестиваля детского и юношеского творчества «Золотые купола», г. Тобольск (старшая, средняя, младшая группы)

Окружной, региональный уровень

Диплом 1 , 2 степени зонального этапа Московского международного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа», г. Нижневартовск (старшая, средняя, младшая группы)

Лауреаты 1, 2 степени регионального фестиваля танцевального искусства «Танец души»,

г. Сургут (средняя , подготовительная группы)

Муниципальный уровень

Лауреат 1 степени городского фестиваля детско-юношеского творчества «Лангепасская капель» (подготовительная, старшая группы)

 

2008 год:

Всероссийский уровень

Диплом 1 степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Роза ветров», г. Нефтеюганск (старшая группа)

Международный уровень

Лауреат 1 степени международного фестиваля детского и юношеского творчества «Золотые купола», г. Тобольск (младшая группа)

Окружной, региональный уровень

Диплом 1,2,3, степени регионального конкурса детских талантов «Северная звезда, г.Излучинск (старшая, средняя, младшая группы)

Золотой Лауреат 1 телевизионного фестиваля детского, юношеского и молодежного творчества «Вернисаж искусств», г. Нижневартовск (младшая группа)

Муниципальный уровень

Лауреат 1 степени городского фестиваля детско-юношеского творчества «Лангепасская капель» (младшая, средняя, старшая группы)

 

2007 год:

Окружной, региональный уровень

Лауреат 2 степени Iокружного конкурса детского и юношеского творчества «Юнтагор», г. Когалым (старшая группа)

Диплом 3 степени открытого конкурса детского и юношеского творчества «Вернисаж искусств», г. Нижневартовск (подготовительная группа)

Участник районного фестиваля искусств «Мое сердце - Нижневартовский район»,

п. Ваховск

Муниципальный уровень

Лауреат 1 степени городского фестиваля детско-юношеского творчества «Лангепасская капель» (младшая, средняя, старшая группы)